Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Качество образовательной деятельности ДОУ обеспечивается современной материально-технической базой, позволяющей качественно реализовать общеобразовательную Программу ДОУ. Реализацию основной общеобразовательной программы ДОУ обеспечивает совокупность требований, направленных на достижение планируемых результатов воспитанников ДОУ, которые определяются «Федеральными государственными требованиями к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Интегративным результатом реализации указанных требований является создание развивающей образовательной среды ДОУ:

обеспечивающей духовно-нравственное развитие и воспитание детей;

  • высокое качество дошкольного образования, его доступность, открытость и привлекательность для детей и их родителей (законных представителей) и всего общества;
  • гарантирующей охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников;
  • комфортной по отношению к воспитанникам и педагогическим работникам.

Образовательное учреждение располагает методическим кабинетом, кабинетами логопеда и психолога. В образовательном процессе применяются современные технические и дидактические средства воспитания и обучения: интерактивное оборудование, проектор; 1 компьютер для индивидуальной работы с воспитанниками, баян, музыкальный центр, мягкий инвентарь, детские игрушки, спортивные уголки. В каждой группе, в соответствии с концептуальными требованиями реализуемой образовательной программы созданы учебные центры, центры активности, каждый из которых – это маленькая творческая лаборатория, в которой подготовленные материалы стимулируют самостоятельное познание сложных явлений, закономерностей и создает условия для проявления детьми собственной инициативы, творчества.

Детский сад обеспечивает содержание закрепленных за ним и принадлежащих ему на праве оперативного управления зданий, сооружений, оборудования и другого имущества потребительского, социального и культурного назначения. Ежегодно планируется смета ДОУ, намечаются приоритеты в ремонтных, оформительских работах и оснащении.

Медицинский кабинет, который оснащен необходимым оборудованием и инструментарием в достаточном количестве в соответствии с современными санитарными требованиями. Медицинское обеспечение воспитанников осуществляется медицинской сестрой и медицинскими работниками КГБУЗ «Козульская центральная районная больница». В медицинском кабинете, в групповых и служебных помещениях имеются аптечки для оказания неотложной и первой медицинской помощи воспитанникам и работникам.Медицинская сестра наряду с заведующей несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Питание детей  осуществляется в соответствии с 10- дневным меню; устанавливается трех разовое питание детей; контроль качества питания, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения сроков реализации продуктов возлагается на медицинскую сестру.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется в соответствии законодательством Российской Федерации. Финансовое обслуживание Учреждения проводится централизованной бухгалтерией управления образования, опеки и попечительства.

Источниками формирования имущества, финансов и ресурсов являются бюджетные средства.

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.АЦ.05.000.М.000100.09.15 от 08.09.2015г

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24.АЦ.05.000.М.000421.10.07 от 30.10.2007г.

Обсуждение закрыто.